Перспективы расширения ТОСЭР «Железногорск» обсудили на заседании Рабочей группы

Возможности расширения территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск» стали темой заседания Рабочей группы по вопросам развития этой преференциальной зоны в Красноярском крае. Мероприятие, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, провела Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец.

Как сообщил генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин, проведена большая работа с Администрацией города и Правительством региона по отбору проектов, которые могут быть реализованы на ТОСЭР в случае, если в ее границы будут включены дополнительные участки. Он добавил, что инвесторы проявляют интерес к потенциальным площадкам преференциальной зоны. «Общий объем инвестиций по 12 проектам составит около 1,2 млрд рублей, может быть создано дополнительно более 500 рабочих мест для жителей Железногорска», — сказал Николай Пегин, отметив, что, согласно бизнес-планам, налоговые поступления только в федеральный бюджет за 10 лет составят около 1,3 млрд рублей. Среди заявленных проектов – создание инновационного металлообрабатывающего производства, производство вагон-домов, экологически чистых порошковых покрытий на основе полимеров, алюминиевых порогов, аксессуаров для напольных покрытий, светодиодных светильников повышенной мощности, а также искусственного камня для облицовки зданий и внутренних помещений.

По словам Николая Пегина, территории опережающего развития доказали свою эффективность как мера государственной поддержки среднего и малого бизнеса в ЗАТО атомной отрасли. Заявленный объем инвестиций по проектам действующих резидентов составляет более 19 млрд рублей, будет создано более 2,8 тысяч новых рабочих мест. «Налоговые поступления от деятельности резидентов в бюджеты всех уровней составили 320 млн рублей, при объеме льгот, которыми воспользовалась компании на ТОСЭР, в 130 млн рублей. Стоит учитывать, что на этапе производства продукции сейчас находится около 20% предприятий, работающих на ТОСЭР», — сообщил генеральный директор АО «Атом-ТОР».

После формирования заявки о включении дополнительных земельных участков в границы ТОСЭР «Железногорск», она будет рассмотрена на Наблюдательном совете.

Отметим, преференциальная зона в Железногорске Красноярского края была создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2018 года. По данным управляющей компании, сегодня семь резидентов реализует здесь свои проекты, общий объем вложений по которым составляет 108 млн рублей. Предполагается создание более 110 рабочих мест.