Результаты развития ТОР – в отчете главы Железногорска

Информация о динамике развития ТОР «Железногорск» была озвучена в ходе отчета главы города Дмитрия Чернятина о работе в 2022 году перед городским парламентом.

ТОР «Железногорск» создана постановлением Правительства РФ 06.02.2018 года, с определением границ и видов экономической деятельности для особого правового режима. В июле 2022 года были внесены изменения, в результате чего границы ТОР «Железногорск» были расширены, общая площадь составила около 70 га (порядка 30 земельных участков), ранее было 34 га и 10 участков соответственно. Количество видов экономической деятельности для резидентов также было расширено, благодаря принципу исключения определенных видов деятельности, не попадающих под особый правой режим, из всех возможных.

По состоянию на 01.01.2023 в ТОР «Железногорск» было зарегистрировано 11 резидентов (напомним, в 2023 году число резидентов пополнили еще три компании; общий планируемый объем инвестиций резидентов Железногорска составляет 213 млн руб., суммарно в ТОР планируется создание 256 рабочих мест). По состоянию на 01.01.2023 объем фактически осуществленных инвестиций при реализации инвестиционных проектов резидентами составил 187,2 млн. рублей, создано 78 рабочих мест, – отметил глава города.

В числе мер поддержки МСП Дмитрий Чернятин отметил субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами ТОР, на возмещение части затрат на уплату арендной платы за земельные участки (объекты недвижимости), расположенные на ТОР, в размере 375,1 тыс. рублей. В числе мер поддержки Дмитрий Чернятин также отметил содействие Администрации в организации мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе резидентов ТОР.