В Санкт-Петербурге собрали первый интерьер трамвая, изготовленный предприятием «13 элемент» (резидент ТОР) «Железногорск». На сборку ушло три дня дня, что говорит о высокой технологичности и качестве комплекта. Новый трамвайный вагон серии 71-911ЕМ «Львёнок» скоро выйдет на линии в Череповце по нацпроекту «Экология».
– На «Невский завод электрического транспорта» наша компания поставила более 10 тысяч алюминиевых деталей общим весом 30 тонн. Все эти детали будут использованы для сборки трамвайных вагонов серии 71-911ЕМ «Львёнок», которые выйдут на линии в Череповце, Курске, Туле, – отметил Илья Батура, генеральный директор ООО «13 элемент». По его словам, до конца 2023 года компания планирует изготовить еще 150 полнокомплектных интерьеров для современного электрического транспорта и расширить географию присутствия в России.
– «13 элемент» – активно развивающаяся компания, которая умело использует не только преференции бизнеса (нашей ТОР «Железногорск»), но и «экономическую географию» своего региона. Красноярский край – это мировой центр производства алюминия. Не случайно возможность переработки алюминия на на ТОР оказалась в центре внимания на дискуссии, которую АО «Атом-ТОР» провела в рамках КЭФ-2023.