ТОСЭР: высокая эффективность поддержки развития регионов

Министр экономического развития России Максим Решетников высоко оценил эффективность механизма территорий опережающего развития в масштабе России. 

— ТОСЭР полностью состоялся как механизм поддержки развития регионов. В целом за последние 3 года на территориях ТОСЭР по России создано 50,6 тысяч рабочих мест, привлечено 174 млрд рублей инвестиций. Такая статистика говорит о востребованности данного механизма господдержки со стороны бизнеса, — отметил министр в ходе рабочей поездки в Череповец.

Резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты налогов на имущество, а также земельного налога. Ставка налога на прибыль снижена до 0% (первые 5 лет), затем 12% (последующие 5 лет). Среди требований к резидентам – не менее 10 рабочих мест в течение первого года и не менее 2,5 миллионов рублей инвестиций.