Генеральный директор НПО «Центротех» (компания-резидент ТОСЭР Новоуральск) Сергей Агапов в интервью местной телекомпании сообщил, что компания столкнулась с активизацией спроса на электролизеры — установки для производства водорода. По его словам, в 2021-м году одной из ключевых задач стали технологии водородной энергетики. Благодаря экологической повестке потребление водорода в мире возрастало, а НПО «Центротех» владеет технологиями по разработке и изготовлению установок для получения водорода. Однако прогноз, что рынок производства электролизных установок для водорода будет ограниченным и высококонкурентным, не оправдался: спрос на импортозамещенную продукцию существенно вырос.
— Сейчас просто валовый спрос, и нам необходимо ответить на требования рынка. Это и разворачивание разворачивания производства, и работа по снижению себестоимости, увеличению производительности, — отметил Сергей Агапов. По его словам, вместо ожидаемого «схлопывания» рынка, до территории страны, на самом деле он «рванул» вверх.
Также Сергей Агапов отметил, что есть задача импортозамещения, она касается ряда продуктовых направлений.
— Мы выпускали продукцию с учетом мировых тенденций, использовали материалы и электронику потенциальных конкурентов. Сейчас вызов именно в замещении импортных комплектующих, и это тоже легло на разработчиков. Наши сотрудники буквально за месяц разработали стратегию, как провести импортозамещение, — говорит топ-менеджер.