«Новый город» – о развитии ТОР и экономики Сарова

Юбилейная конференция поставщиков приобрела статус региональной, – пишет корреспондент издания «Новый город» Ксения Малышева. – На прошлой неделе в технопарке «Саров» состоялась пятая, юбилейная конференция поставщиков: это масштабное мероприятие объединило на одной площадке предпринимателей, организаторов закупочной деятельности, а также представителей власти и ядерного центра.

ТОР «САРОВ»: ПЕРЕЗАГРУЗКА

О привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест и развитии городской территории рассказал генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. Он уточнил, что ТОР «Саров» ждёт перезагрузка.

Николай Пегин: «ТОР в Сарове создан в 2017 году – это был первый, пилотный проект. На сегодняшний день география значительно расширилась – теперь в России уже 12 территорий опережающего развития, а это реальные инвестиции и рабочие места. К сожалению, ТОР «Саров» поначалу не смог показать серьезных результатов, так как некоторые нюансы удалось выявить только в процессе реализации проекта. Но решение есть – в первую очередь, оно связано с изменениями границ ТОРа и включением новых земельных участков. Новый подход – адресная работа с предприятиями. Кроме того, в перспективе – реализация семи новых проектов, включение порядка 16 резидентов, что в итоге даст возможность привлечь свыше 5 млрд рублей и создать более 500 рабочих мест. На территории ТОРа уже есть предприятия-«пионеры», которые формируют успешные истории. Я предлагаю предпринимателям не просто продавать продукты, а создавать и развивать их на территории опережающего развития здесь и сейчас».

Полностью материал здесь