Малым и средним — большие льготы

Внесен законопроект об отмене платы в конкурсных процедурах на электронных площадках для малого и среднего бизнеса. Сейчас они вынуждены платить операторам таких торговых площадок. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности. 

Законопроект предусматривает изменения в ст. 24.1 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предлагается дополнить его запретом на взимание платы с субъектов малого и среднего предпринимательства в случае победы в электронной процедуре закупок товара, работы, услуги для государственных или муниципальных нужд. 

— В новых экономических условиях компании должны ориентироваться на все возможности, и одна из них — участие в торгах для государственных и муниципальных нужд, — говорит Николай Пегин, генеральный директор АО «Атом-ТОР». — Понятно, что даже небольшая льгота — подспорье для малых предприятий, особенно если сумма выигранного контракта невелика.