Подробное описание патента ОКБ «Рост» (резидент ТОР «Железногорск») на сошку для стрелкового оружия стало доступно на крупнейшей международной площадке патентов google.patents.
Изобретение относится к области ручного огнестрельного стрелкового оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на нем. Сошка предназначена для установки на стрелковое оружие различного типа, имеющего ответную часть по типу системы рельсового крепления (например, Пикатинни или Вивер).
Эффективность нового изделия (патент RU2791338C1) заключается в возможности быстрой и простой установки на винтовку в любом положении, даже боковом. При верхней установке увеличивается площадь опоры винтовки на поверхность, что дает преимущества при стрельбе, так как большая площадь опоры увеличивает стабильность изготовки стрелка в целом, а значит – повышает точность стрельбы из оружия. Есть возможность дискретного изменения угла наклона опор сошки, что повышает удобство использования оружия, что в целом также повышает точность стрельбы.