Генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин выступил на панельной дискуссии «Качественная среда как фактор привлекательности города для человека», организованной Агентством стратегических инициатив в рамках VII Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: новые рубежи», в Екатеринбурге.
В рамках площадки спикеры обсудили работу по развитию территорий и городской среды, проанализировали результаты конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сформулировали предложения по методикам вовлечения и сопровождения муниципальных образований при работе с федеральными конкурсами и инициативами в сфере благоустройства.
– Создание, поддержание, развитие качественной городской среды – неотъемлемая часть работы территорий по повышению своей привлекательности, – отметил Николай Пегин. – Деятельность «Атом-ТОР» – это поддержка инвесторов для создания рабочих мест, диверсификации экономики. В конкуренции за инвестора, качественная городская среда – один из важнейших аспектов, это мотивация для работников жить и трудиться на территории. Недавний пример комплексного подхода для развития территории – личная вовлеченность Президента России в рассмотрение и утверждение мастер-плана одной из наших ТОР, Краснокаменска: эта программа охватывает и экономику, и социальные, и инфраструктурные, и все иные аспекты. Уверен, подобные примеры можно и нужно множить.