На статус резидентов ТОСЭР в Северске будут претендовать 16 компаний

На площадке Сибирского химического комбината (ЗАТО Северск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 

состоялось расширенное совещание-семинар по вопросам регистрации резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

 
В совещании в режиме видеоконференции приняли участие директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Геннадий Лисавкин, генеральный директор АО «Атом-ТОР» Ирина Богданова, заместители главы администрации ЗАТО Северск, представители АО «СХК», Думы ЗАТО Северск, а также представители компаний, планирующих открыть свой бизнес на площадках ТОСЭР «Северск». Среди них — 16 предприятий Томска и Северска: «Невис Кэмикл», «Сибирский титан», «ТомскАзот», Сибирская технологическая компания, Энергосервисная компания, «МК-Полимер» и другие.
 
Создание ТОСЭР в городах системы Росатома – это реальный инструмент повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО, стимулирования развития новых бизнесов. Предпринимателей привлекают законодательно установленные преференции и льготы, предоставляемые резидентам ТОСЭР. «Льготный период равен 10 годам и распространяется на резидентов, зарегистрированных в течение первых трех лет с момента создания ТОР. В связи с этим пик регистрации в ТОСЭР прогнозируется нами со следующего года», — отметил советник генерального директора АО «СХК» по созданию ТОСЭР Андрей Галата.
 
Взносы в фонд социального страхования составят 7,6% (в отличие от стандартных 30%), налог на прибыль – 5% (вместо 20%). Сумма инвестиций для ТОСЭР «Северск» должна составлять не менее 10 млн рублей.
 
В ходе совещания представители компаний приняли активное участие в обсуждении регламентов подачи документов для регистрации резидентов ТОСЭР и составили пул предложений по ускорению процесса оформления заявок. «Наша компания занимается только услугами, но учитывая курс на импортозамещение, мы активно рассматриваем возможность организации производственных площадок. Размещение на привилегированных условиях открывает для нас совершенно новые перспективы», — рассказал директор ООО «Энергосервисная компания» Виктор Погодин. 
 
Для справки:
Работа по созданию ТОСЭР в городах атомной промышленности ведется Госкорпорацией «Росатом» совместно с субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями с 2014 года.  Постановление Правительства РФ о создании в Северске ТОСЭР было подписано 12 февраля 2019 года.  
На сегодня в Северске зарегистрирован один резидент – научно-производственная компания «ВАБ-70», которая специализируется на производстве нестандартного оборудования для атомной энергетики и оборонно-промышленного комплекса. Ожидается, что объем собственных инвестиций резидента составит 250 млн рублей.
 
Источник: Пресс-служба АО «Атом-ТОР»