Дочерние общества «Атом-ТОР» обеспечивают развитие ТОСЭР «Северск» и «Заречный»

Вопросам развития дочерних обществ Управляющей Компании, созданных на территориях опережающего развития, были посвящены две видеоконференции, организованные руководством УК со своими региональными представителями в ЗАТО «Северск» (Томская область) и «Заречный» (Пензенская область).

По Северску основным вопросом обсуждалась реализация «дорожных карт» передачи в ООО «Атом-ТОР-Северск» земельных участков, зданий, строений, сооружений, расположенных в границах территории опережающего развития. В Заречном – план проведения в помещениях, передаваемых резидентам ТОР, ремонта, для чего ранее уже была отобрана подрядная организация и начался завоз строительных материалов. По словам представителя управляющей компании в Заречном Дмитрия Кулагина, ремонтные работы планируется закончить в июне.

Важным вопросом для развития ТОР «Заречный» является ход активно ведущегося строительства объектов инфраструктуры – внутриплощадных газопроводов среднего и низкого давления. Реализация этого проекта позволит обеспечить площадку ТОРа газоснабжением. Работы планируется закончить в текущем году к началу нового отопительного периода.

Дочернее общество «Атом-ТОР-Заречный» было зарегистрировано 22 ноября 2019 года, «Атом-ТОР-Северск» — 26 ноября 2019 года. В соответствии со стратегией деятельности УК «Атом-ТОР» создание на управляемых территориях дочерних обществ рассматривается как один из ключевых элементов для эффективной организации работы ТОСЭР в целях выстраивания гибкой системы управления территориями опережающего развития. Они обеспечивают контроль за строительством и эксплуатацией объектов инфраструктуры, проводят работы по приему, оформлению и передаче резидентам земельных участков и помещений. По сути, дочерние компании выполняют для резидентов и инвесторов функции постоянно действующего канала коммуникаций с муниципальными органами власти и градообразующими предприятиями атомной отрасли.